{{#image}}
{{/image}}
{{text}} {{subtext}}

A Família Furnariidae reúne um grande número de espécies, típicas dos neotrópicos e apresenta-se particularmente diversificada nos Andes e na Patagônia. Sua característica marcante é a uniforme coloração da plumagem, marrom ou castanho-avermelhada ou com tons de ocre, na tonalidade de espécies que a família reúne. A forma da cauda, longa e “espinhenta” ou curta e arredondada e a forma do bico caracterizam cada gênero, reunindo-os em subfamílias próprias, consoante a combinação dessas características. Habitam desde ambientes abertos, como campos, cerrados e caatingas, a florestas densas, alcançando sua maior diversidade específica no Sul e Sudeste do Brasil. Apresenta um número equivalente de espécies de hábitos terrícolas ao de outras, de hábitos essencialmente arborícolas, o que confere a esta família uma distribuição relativamente uniforme entre os vários estratos de uma floresta. De hábitos essencialmente insetívoros, cada gênero desenvolveu técnicas apropriadas de forrageamento, ocupando um determinado nicho.

A Família Furnariidae é composta por 5 Subfamílias

  • Subfamília Pygarrhichinae Wolters, 1977 -
  • Subfamília Furnariinae Gray, 1840 -
  • Subfamília Berlepschiinae Ohlson, Irestedt, Ericson & Fjeldså, 2013 -
  • Subfamília Philydorinae P. L. Sclater & Salvin, 1873 -
  • Subfamília Synallaxiinae (De Selys-Longchamps, 183, 1836) -
  • Berlepschia rikeri (Ridgway, 1886) limpa-folha-do-buriti
  • Microxenops milleri Chapman, 1914 bico-virado-da-copa
  • Tarphonomus certhioides (d'Orbigny & Lafresnaye, 1838) joão-chaquenho
  • Cinclodes espinhacensis Freitas, Chaves, Costa, Santos & Rodrigues, 2012 pedreiro-do-espinhaço
  • Cinclodes pabsti Sick, 1969 pedreiro
  • Cinclodes fuscus (Vieillot, 1818) pedreiro-dos-andes
  • Furnarius figulus (Lichtenstein, 1823) casaca-de-couro-da-lama
  • Furnarius leucopus Swainson, 1838 casaca-de-couro-amarelo
  • Furnarius torridus Sclater & Salvin, 1866 joão-de-bico-pálido
  • Furnarius minor Pelzeln, 1858 joãozinho
  • Furnarius rufus (Gmelin, 1788) joão-de-barro
  • Limnornis curvirostris Gould, 1839 joão-da-palha
  • Phleocryptes melanops (Vieillot, 1817) bate-bico
  • Lochmias nematura (Lichtenstein, 1823) joão-porca
  • Ancistrops strigilatus (Spix, 1825) limpa-folha-picanço
  • Clibanornis rectirostris (Wied, 1831) cisqueiro-do-rio
  • Clibanornis dendrocolaptoides (Pelzeln, 1859) cisqueiro
  • Clibanornis obscurus (Pelzeln, 1859) barranqueiro-ferrugem
  • Clibanornis watkinsi (Salvin & Godman, 1882) barranqueiro-ferrugem-do-acre
  • Automolus rufipileatus (Pelzeln, 1859) barranqueiro-de-coroa-castanha
  • Automolus melanopezus (Sclater, 1858) barranqueiro-escuro
  • Automolus cervicalis Sclater, 1889 barranqueiro-pardo-do-norte
  • Automolus subulatus (Spix, 1824) limpa-folha-riscado
  • Automolus ochrolaemus (Tschudi, 1844) barranqueiro-camurça
  • Automolus infuscatus (Sclater, 1856) barranqueiro-pardo
  • Automolus paraensis Hartert, 1902 barranqueiro-do-pará
  • Automolus lammi Zimmer, 1947 barranqueiro-do-nordeste
  • Automolus leucophthalmus (Wied, 1821) barranqueiro-de-olho-branco
  • Megaxenops parnaguae Reiser, 1905 bico-virado-da-caatinga
  • Anabazenops dorsalis (Sclater & Salvin, 1880) barranqueiro-de-topete
  • Anabazenops fuscus (Vieillot, 1816) trepador-coleira
  • Anabacerthia ruficaudata (d'Orbigny & Lafresnaye, 1838) limpa-folha-de-cauda-ruiva
  • Anabacerthia amaurotis (Temminck, 1823) limpa-folha-miúdo
  • Anabacerthia lichtensteini (Cabanis & Heine, 1859) limpa-folha-ocráceo
  • Philydor erythrocercum (Pelzeln, 1859) limpa-folha-de-sobre-ruivo
  • Philydor erythropterum (Sclater, 1856) limpa-folha-de-asa-castanha
  • Philydor novaesi Teixeira & Gonzaga, 1983 limpa-folha-do-nordeste
  • Philydor atricapillus (Wied, 1821) limpa-folha-coroado
  • Philydor rufum (Vieillot, 1818) limpa-folha-de-testa-baia
  • Philydor pyrrhodes (Cabanis, 1848) limpa-folha-vermelho
  • Heliobletus contaminatus Pelzeln, 1859 trepadorzinho
  • Syndactyla rufosuperciliata (Lafresnaye, 1832) trepador-quiete
  • Syndactyla dimidiata (Pelzeln, 1859) limpa-folha-do-brejo
  • Syndactyla roraimae (Hellmayr, 1917) barranqueiro-de-roraima
  • Syndactyla ucayalae (Chapman, 1928) limpa-folha-de-bico-virado
  • Cichlocolaptes leucophrus (Jardine & Selby, 1830) trepador-sobrancelha
  • Leptasthenura platensis Reichenbach, 1853 rabudinho
  • Leptasthenura striolata (Pelzeln, 1856) grimpeirinho
  • Leptasthenura setaria (Temminck, 1824) grimpeiro
  • Spartonoica maluroides (d'Orbigny & Lafresnaye, 1837) boininha
  • Pseudoseisura cristata (Spix, 1824) casaca-de-couro
  • Pseudoseisura unirufa (d'Orbigny & Lafresnaye, 1838) casaca-de-couro-de-crista-cinza
  • Pseudoseisura lophotes (Reichenbach, 1853) coperete
  • Phacellodomus rufifrons (Wied, 1821) joão-de-pau
  • Phacellodomus sibilatrix Sclater, 1879 tio-tio-pequeno
  • Phacellodomus striaticollis (d'Orbigny & Lafresnaye, 1838) tio-tio
  • Phacellodomus ruber (Vieillot, 1817) graveteiro
  • Phacellodomus erythrophthalmus (Wied, 1821) joão-botina-da-mata
  • Phacellodomus ferrugineigula (Pelzeln, 1858) joão-botina-do-brejo
  • Anumbius annumbi (Vieillot, 1817) cochicho
  • Coryphistera alaudina Burmeister, 1860 corredor-crestudo
  • Mazaria propinqua (Pelzeln, 1859) joão-de-barriga-branca
  • Schoeniophylax phryganophilus (Vieillot, 1817) bichoita
  • Certhiaxis cinnamomeus (Gmelin, 1788) curutié
  • Certhiaxis mustelinus (Sclater, 1874) joão-da-canarana
  • Synallaxis hellmayri Reiser, 1905 joão-chique-chique
  • Synallaxis sp.cabanisi sensu Zimmer et al. 1997 joão-do-norte
  • Synallaxis ruficapilla Vieillot, 1819 pichororé
  • Synallaxis cinerea Wied, 1831 joão-baiano
  • Synallaxis infuscata Pinto, 1950 tatac
  • Synallaxis cinerascens Temminck, 1823 pi-puí
  • Synallaxis frontalis Pelzeln, 1859 petrim
  • Synallaxis albescens Temminck, 1823 uí-pi
  • Synallaxis albigularis Sclater, 1858 joão-de-peito-escuro
  • Synallaxis spixi Sclater, 1856 joão-teneném
  • Synallaxis hypospodia Sclater, 1874 joão-grilo
  • Synallaxis rutilans Temminck, 1823 joão-teneném-castanho
  • Synallaxis cherriei Gyldenstolpe, 1930 puruchém
  • Synallaxis macconnelli Chubb, 1919 joão-escuro
  • Synallaxis gujanensis (Gmelin, 1789) joão-teneném-becuá
  • Synallaxis albilora Pelzeln, 1856 joão-do-pantanal
  • Synallaxis simoni Hellmayr, 1907 joão-do-araguaia
  • Synallaxis scutata Sclater, 1859 estrelinha-preta
  • Synallaxis kollari Pelzeln, 1856 joão-de-barba-grisalha
  • Asthenes baeri (Berlepsch, 1906) lenheiro
  • Asthenes luizae Vielliard, 1990 lenheiro-da-serra-do-cipó
  • Asthenes pyrrholeuca (Vieillot, 1817) lenheiro-de-rabo-comprido
  • Asthenes moreirae (Miranda-Ribeiro, 1906) garrincha-chorona
  • Asthenes hudsoni (Sclater, 1874) joão-platino
  • Acrobatornis fonsecai Pacheco, Whitney & Gonzaga, 1996 acrobata
  • Metopothrix aurantiaca Sclater & Salvin, 1866 joão-folheiro
  • Limnoctites rectirostris (Gould, 1839) arredio-do-gravatá
  • Cranioleuca vulpina (Pelzeln, 1856) arredio-do-rio
  • Cranioleuca vulpecula (Sclater & Salvin, 1866) arredio-de-peito-branco
  • Cranioleuca sulphurifera (Burmeister, 1869) arredio-de-papo-manchado
  • Cranioleuca pyrrhophia (Vieillot, 1818) arredio
  • Cranioleuca obsoleta (Reichenbach, 1853) arredio-oliváceo
  • Cranioleuca pallida (Wied, 1831) arredio-pálido
  • Cranioleuca semicinerea (Reichenbach, 1853) joão-de-cabeça-cinza
  • Cranioleuca demissa (Salvin & Godman, 1884) joão-do-tepui
  • Cranioleuca gutturata (d'Orbigny & Lafresnaye, 1838) joão-pintado
  • Cranioleuca muelleri (Hellmayr, 1911) joão-escamoso
  • Thripophaga macroura (Wied, 1821) rabo-amarelo
  • Thripophaga fusciceps Sclater, 1889 joão-liso
  • Roraimia adusta (Salvin & Godman, 1884) joão-de-roraima

Famílias

Topo